Истоки традиционной свадьбы

Истоки традиционной свадьбы берут свое начало в 13-14 веках.

Существовало много различных обрядов и традиций.

-свадебный каравай

-сватовство

-помолвка

-девичник,мальчишник

-венчание

-празднование свадьбы

Многие обряды сохранились и на сегодняшний день.

Одним из важнейших свадебных обрядов является-каравай.Он связан с благополучием семьи.Обычно каравай выпекали и вдоме невесты,и в доме жениха.Участвовали в нем женщины,которые были замужем и счастливы в браке.

Сватовство-ответственный обряд,в котором участвовали семьи заинтересованные в этом браке.Бывало такое,что молодые даже не знали о предстоящем браке.Все решали родители.В основном сватами выбирали крестных жениха или близких.Они должны были представить жениха в выгодном свете.

Невеста должна была быть скромная,справедливая,уважать старших,с хорошей репутацией.После переговоров назначали точную дату,когда родители примут решение.Однако родители невесты могли и отказать сватам.

После сватовства проводилась помолвка(сговор) на ней точно определялись с решение о свадьбе.После того,как решение было принято,начинался пир.После помолвки отказаться от брака уже нельзя.Молодых называют женихом и невестой.До свадьбы невеста должна вести затворническую жизнь,а жених наоборот гулял со своими дружками,расставался с холостяцкой жизнью.

На девичник приглашаются все подруги невесты,она прощается со своей девичьей жизнью.Основным символом девичества являлась коса.Подруги невесты пели печальные песни,заплетали туго косу.После этого подруги просили у дружков выкуп за невесту.После выкупа косу расплетали и это означало,что невеста готова к браку.

Мальчишник проводили в доме жениха.На нем были родители,родственники,друзья жениха.

В день свадьбы жених с дружками,родственниками отправляются в дом к невесте.Это называлось свадебный поезд.Приезд жениха всегда сопровождался разными выкупами.После этого все отправлялись на венчание.Родители не присутствовали ,так как готовились к пиру.Перед отправкой они благословляли молодых.Перед венчанием невесте расплетали косу.Это свидетельствовало о том ,что она готова к браку.


"Спасибо, с вами в ближайшее время свяжется наш менеджер"
"Спасибо ваш отзыв принят, после прохождения модерации он появится на нашем сайте"
"Вы отправили письмо директору"
Запись на примерку
Обратный звонок
"Мы свяжемся с Вами в ближайшее время"
"Мы свяжемся с Вами в ближайшее время"