Свадебное платье или как белый цвет стал традиционным

Современным невестам кажется, что свадебное платье белого цвета — это одна из нерушимых свадебных традиций, уходящая корнями глубоко в прошлое. Именно поэтому креативные невесты рушат всевозможные стереотипы, начиная с цвета подвенечного наряда — какой угодно, только не традиционный белый.

Но на самом деле обычай выходить замуж в белом существует всего лишь 200 лет, что означает, с исторической точки зрения - не такой уж он и древний.

 

Давайте разберёмся, что же означает белый цвет свадебного платья и когда он стал считаться традиционным для церемонии вступления в брак.

В Европе

В Европе замуж выходили преимущественно в красном, зелёном, встречались и другие цвета. Впервые белое свадебное платье надела герцогиня Бретани и королева Франции Анна Бретонская, в 1499 году вышедшая замуж за Людовика XII. Это был первый вестник зарождающейся традиции, которую ещё не одно столетие поддерживали лишь самые смелые невесты.

В 1613 году отличилась в день своей свадьбы англо-шотландская принцесса Елизавета Стюарт. Её свадебное платье, как и платья подружек, было выполнено из серебристо-белой парчи. Наряд Елизаветы платье со шлейфом, украшенное серебристым кружевом и расшитое бриллиантами, поражало любое воображение своей роскошью и богатством убранства и обошлось её отцу, королю Якову I, в целое состояние.

Белый наряд на свадьбе предпочла и вторая супруга Наполеона Бонапарта (Наполеона I) эрцгерцогиня Мария-Луиза Австрийская, вышедшая замуж за императора в 1810 году.

В XIX веке носить белую одежду могли себе позволить только люди с большим достатком, ведь на светлом грязь заметна лучше всего, а стирка в те времена была занятием очень дорогостоящим и обременительным. Поэтому белое платье на свадьбу надевали богатые невесты, чтобы подчеркнуть свой статус и происхождение.

Триумфальный прорыв в мире свадебной моды произошёл в 1840 году благодаря знаменательной свадьбе XIX века — английской королевы Виктории. Изысканное белоснежное свадебное платье королевы было украшено искусной вышивкой цветков апельсинового дерева, за ним гордо тянулся шлейф длиной ни много ни мало 5,5 метров. Фотографии с церемонии были опубликованы в прессе, после чего многие невесты по всей Англии стали подражать своей королеве.

В 1853 году упрочила позиции белого свадебного платья последняя императрица Франции, супруга Наполеона III графиня Евгения де Мохито— первая красавица и законодательница мод, признанная всей Европой. С тех пор белый цвет подвенечного платья считался исключительно привилегией монархии, символом власти, чистоты и достоинства.

Славянские свадебные платья

Славянские свадебные обычаи также не предполагали белого цвета для платья невесты. Традиционным для Руси считается красный цвет подвенечного наряда, ведь само название «красный» издревле означало с «красивый», «нарядный» — одним словом, лучший. Девушки на свадьбу надевали своё лучшее платье, оно могло быть красным, зелёным и обычно являлось воплощением национального костюма.

 

Свадебные традиции Руси очень многогранны и богаты. К примеру, невеста меняла наряды на различных этапах обряда. На девичник она надевала своё лучшее «девичье» платье. Для венчания жених, в дополнение к платью, присылал ей свадебную обувь и шкатулку с венчальными принадлежностями — фатой, шпильками и булавками, обручальными кольцами, венчальным свечами. Во время застолья в доме жениха на второй день свадьбы молодой жене нужно предстать перед гостями уже в красивом и богато украшенном «женском» платье, с головным убором, положенном замужней даме, и с широким тканым поясом на талии.

Как правило, на Руси свадебное платье девушка шила себе сама. На это могли уйти месяцы и даже годы, но чем красивее было платье, чем искуснее оно было украшено, тем большей рукодельницей считалась невеста. Богато расшитое свадебное платье говорило о её усидчивости, что добавляло уверенности в том, что из девушки выйдет хорошая хозяйка.

 

В качестве свадебного наряда обычно выступали либо нарядная сорочка и длинная юбка, либо яркий сарафан, надетый поверх сорочки.

В знатных и богатых семьях свадебные платья девушек были более разнообразными, их дополняли, в зависимости от сезона, накидки и другая верхняя одежда, нередко на меху, а также меховые или расшитые драгоценными камнями и жемчугом воротники. В качестве аксессуаров встречались перстни, крупные и тяжёлые серьги, драгоценные венцы с камнями украшали голову, а разноцветные яркие ленты — косу невесты.

 

Современность

Если королеву Викторию можно назвать основательницей традиции белого свадебного платья, то человеком, который ввёл это явление в массовую моду, стала Коко Шанель. Первая мировая война внесла свои коррективы в привычную для европейцев мирную жизнь, многие стороны которой стали значительно скромнее, в том числе и свадьбы. И великая Коко адаптировала эти изменения, создав модный тренд — укороченное свадебное платье. Оно было белым, длиной до колен, но с очень длинным шлейфом, делающим фасон платья весьма необычным. Традиционная фата также прилагалась.

 

Но настоящий расцвет свадебной моды начался на Западе после Второй мировой войны, в 50-е годы. Белый цвет уже по праву считался праздничным, торжественным, символизировал чистоту и непорочность, нежность и искренние чувства невесты к своему избраннику. Свадебные платья становились всё более изысканными и роскошными, для их изготовления стали использоваться такие материалы, как шёлк, атлас и кружево. Постепенно в моду входят приталенные силуэты, открытые руки и плечи.

 

Сейчас же, как мы видим, все свадебные традиции стали очень условными, потому что каждая пара сама создаёт стиль своего праздника, выбирает традиции, которым следовать и которые нарушать, и соединяет всё это в невероятный, оригинальный и не похожий на другие свадебный коктейль.


"Спасибо, с вами в ближайшее время свяжется наш менеджер"
"Спасибо ваш отзыв принят, после прохождения модерации он появится на нашем сайте"
"Вы отправили письмо директору"
Запись на примерку
Обратный звонок
"Мы свяжемся с Вами в ближайшее время"
"Мы свяжемся с Вами в ближайшее время"